«

»

Beitrag drucken

Ergebnisse des 45. Meisterchorsingens am 21. Oktober 2017 in Ochtendung

Aufgabe AAufgabe BAufgabe CAufgabe D
Name des ChoresNotePunkteNotePunkteNotePunkteNotePunkte
Frauenkammerchor "SoprAlto" Andernach122.67121.67121121.67
Frauenchor Eppenrod122220122121
MGV "Frohsinn" 1919 Hübingen e.V.216.33121218.33121.67
Frauenchor Melodia Asbach219121217.33121
Frauenchor Breitscheidt 1972123121.67122.3123
Männerensemble St. Martin Mosel122.33122.33121123.33
Frauenchor NOVITAS Saulheim122.67124121.67122.33
Gemischter Chor Thalia Ebernhahn e.V.123122123.67123.67
Frauenchor des GV Cäcilia Ruppach-Goldhausen219121218121.33
Arion 1900 Nomborn e.V.122.67122122.33123.33
CANTARA e.V. Albig124123.67123123.67
MGV Eintracht 1905 Nentershausen e.V.123123122.33123.33
Voices Rödersheim123.67122.33123.67124.33

Der Männer-Gesangverein Ahrweiler hat als erster Chor des Tages am Volksliederleistungssingen teilgenommen. Der Chor hat mit den Wertung Aufgabe A: 20,67 Punkte / Aufgabe B: 18,67 Punkte / Aufgabe C: 20 Punkte die Rudolf-Desch-Medaille in Silber ersungen.

Beim Meisterchorsingen wurde der Sonderpreis der Jury für eine ausgezeichnete Interpretation romantischer Werke an den Gemischten Chor Thalia Ebernhahn, der Sonderpreis für die beste Interpretation eines Wahlpflichtchorwerkes an Cantara e.V. Albig und der Preis des Präsidenten an die Voices Rödersheim vergeben.

 

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.cv-rlp.de/ergebnisse-des-45-meisterchorsingens-am-21-oktober-2017-in-ochtendung/