Regionen – Chorverband Rheinland-Pfalz e.V.

Seite drucken

Regionen

Die Regionen sind unselbständige Untergliederungen des Chorverbandes. Sie haben die Aufgabe, Verbandsaufgaben vor Ort umzusetzen. Sie sind sozusagen der „verlängerte Arm“ des vom Verbandstag gewählten Präsidiums.

In jeder Region alle drei Jahre ein Regionalvorstand gewählt. Die/der Regionalvorsitzende ist kraft Amtes Mitglied im Gesamtpräsidium des Chorverbandes Rheinland-Pfalz.

Region 1 (Kreis-Chorverbände Altenkirchen, Rhein-Lahn, Unterlahn, Westerwald)

Regionalvorsitzender
Raimund Schäfer
raimund.schaefer@cvrlp.de

Regional-Chorleiter
Mario Siry
mario.siry@t-online.de

Regionalschriftführerin
Irene Zorn

Regionalschatzmeister
Rainer Schmitz

Region 2 (Kreis-Chorverbände Ahrweiler, Koblenz, Mayen, Neuwied, Rhein-Mosel)

Regionalvorsitzender
Jens Konieczny
jens.konieczny@cvrlp.de

Regional-Chorleiter
Marco Herbert
marco.herbert@cvrlp.de

Regionalschriftführerin
Silvia Scholz

Regionalschatzmeister
Norbert Deurer

Region 3 (Kreis-Chorverbände Birkenfeld, Cochem, Hunsrück, Bad Kreuznach, Mittelrhein und Zell)

Regionalvorsitzender
Dr. Herbert Drumm
herbert.drumm@cvrlp.de

Regional-Chorleiter
Thomas J. Scheike

Regionalschriftführer
Klaus Fischer

Regionalschatzmeister
Norbert Winter

Region 4 (Kreis-Chorverbände Bernkastel-Wittlich, Bitburg-Prüm, Vulkaneifel, Trier-Stadt, Trier-Saarburg)

Regionalvorsitzender
Johannes Klar
johannes.klar@cvrlp.de

Regional-Chorleiterin
Andrea Stüber

Regionalschriftführer
Rainer Steffens

Regionalschatzmeister
Klaus Flesch

Region 5 (Kreis-Chorverbände Alzey, Bingen, Mainz, Oppenheim, Worms)

Regionalvorsitzender
Wolfgang Semmelweis
wolfgang.semmelweis@cvrlp.de

Regional-Chorleiter
Michael Voll

Regionalschriftführer
Reinhold Reinhardt

Regionalschatzmeisterin
Ursel Becker

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.cv-rlp.de/regionen/